- Қазақ
- Русский
- English
- Qazaq tili
Мой дед, Чернов Игнат (Игнатий) Иванович, родился в 1906 году в крестьянской семье в Восточно-Казахстанской области, Верх-Убинского района, в с. Секисовка. Окончил 2 класса Секисовской школы в 1926 году.
В мирное время работал кузнецом. К началу ВОВ у него было четверо детей, младшей дочери было всего полтора года, когда началась война…
10.12.1928 года был призван для срочной службы в рядах Красной Армии, после которой признан годным только для нестроевой службы.
С апреля 1939 г. стал кандидатом в члены ВКП (б). Сохранилась даже кандидатская карточка об уплате его членских взносов.
22 июля 1941 года Чернов Игнат (Игнатий) Иванович призван по мобилизации Шемонаихинским РВК в 248 кавалерийский полк оружейником, где прослужил с июля 1941 года по сентябрь 1944-го.
В сентябре 1944 года его перевели в 86 пограничный полк войск МВД. В этом полку Чернов И.И. служил по февраль 1946 года, принимая участие в «очистке» братских республик в Европе от бежавших фашистских солдат.
В марте 1945 года он получил благодарность от Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР, Маршала Советского Союза, И.В.Сталина за отличие в боях по ликвидации восточно-прусской группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга.
Евгения Шевчук, старший преподаватель кафедры физики, магистр