26 февраля в ВКГУ им.С. Аманжолова стартуют 72-часовые курсы повышения квалификации для руководителей образовательных программ и направлений подготовки «Менеджмент образовательных программ».
В мероприятии примут участие более 70 преподавателей кафедр, назначенных приказом ректора руководителями образовательных программ или направлений подготовки.
Руководитель образовательной программы – лицо, координирующее работу по разработке, реализации, совершенствованию образовательной программы и обеспечению ее качества. В соответствии с этим основной целью курсов является теоретическая и практическая подготовка преподавателей к управлению образовательными программами с целью обеспечения их качества.
В ходе курсовой подготовки будут обсуждаться актуальные темы: «Реализация в образовательном процессе университета нормативно-правовых актов Республики Казахстан по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности вузов»; «Разработка образовательных программ на основе Национальной рамки квалификаций, профессиональных стандартов»; «Компетентностный подход как основа разработки образовательной программы»; «Особенности планирования и содержание образовательной программы»; «Возможности новых информационных технологий в обеспечении качества образовательной программы»; «Рейтинг образовательных программ и его основные критерии»; «Успешное трудоустройство выпускников – один из основных индикаторов качества образовательной программы»; «Мониторинг качества образовательной программы» и пр.
В числе лекторов – опытные преподаватели вуза Паньшина Т.В. - к.п.н., доцент кафедры педагогического образования и менеджмента, Нугуманова А.Б. – доктор PhD, начальник лаборатории цифровых технологий и моделирования; Медеубаева Б.З. – магистр, ст. преподаватель кафедры химии и технологий и др.
Курсы будут проводиться ежедневно в учебном корпусе №1.
Департамент академической политики
и управления образовательными программами,
Центр подтверждения квалификации