- Қазақ
- Русский
- English
- Qazaq tili
16 ноября в КГУ «Школа-лицей №3 акимата города Усть-Каменогорска» при содействии городского отдела образования организован городской семинар учителей информатики «Ортақ ой – нәтижелі іс».
С приветственным словом к участникам семинара обратился директор школы Е.Т. Акитбаев.
По программе семинара были организованы коучинг «Эффективное использование ИКТ в процессе обучения», мастер-класс «3D-моделирование» и панорамный урок «Стандартные программы. Блокнот и калькулятор».
В работе семинара активное участие приняла кафедра компьютерного моделирования и информационных технологий ВКГУ им.С.Аманжолова: заведующая кафедрой Ж.З. Жантасова, преподаватель А.К. Садакбаева, инженер-программист М.А. Айдарканов, магистранты 2-го курса специальности «Информатика» Д. Таурат, М. Әлімқан, студенты 1-го и 3-го курса специальности «Информационные системы» и «Информатика».
Заведующая кафедры компьютерного моделирования и информационных технологий Ж.З. Жантасова ознакомила участников семинара с исследованиями в области робототехники.
В рамках семинара прошли демонстрация роботов, сконструированных студентами и магистрантами, показ презентации участия студентов на различных соревнованиях по робототехнике, выставка учебно-методических публикаций для ведения занятий по основам робототехники, грамот студентов и магистрантов.
Семинар показал интерес к выставке роботов как со стороны школьников, имеющих склонности к IT-технологиям, так и со стороны учителей информатики, планирующих разработать и вести вариативный курс по основам робототехники.
После выставки ученикам раздали справочные материалы по специальностям кафедры и проинформировали о предстоящей олимпиаде школьников по информатике. В числе активных организаторов мероприятия –выпускница ВКГУ прошлых лет, учитель информатики КГУ «Школа-лицей №3 акимата города Усть-Каменогорска» Гульназ Байрова.
А. Садакбаева, преподаватель дисциплины «Основы робототехники»