- Қазақ
- Русский
- English
- Qazaq tili
Предлагаем очередные новости вузов-партнеров ВКГУ им.С. Аманжолова: Новосибирского государственного педагогического университета (Россия), Омской гуманитарной академии (Россия), Балтийской Международной Академии (Латвия).
Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ), Россия
*Студент института культуры и молодежной политики НГПУ Сергей Гравченко за прошедший учебный год не только побывал на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, но и автостопом добрался из Рима в Амстердам. Он участвовал в проекте «Can you make it?». Команды студентов должны были добраться из разных точек Европы до Амстердама - без денег, без телефона. Команде с Урала, в числе корой был Сергей, стартовой точкой достался Рим, откуда ребята отправились в путешествие. За неделю команде удалось побывать в Болонье, Вероне, Мюнхене, Нюрнберге, Кельне, Брюсселе, и наконец, попасть в Амстердам.
*В институте филологии, массовой информации и психологии НГПУ студенты из Италии и Тайваня осваивают программу дополнительного образования «Летняя школа по русскому языку как иностранному».
Омская гуманитарная академия (ОмГА), Россия
* С 1 июля по 31 декабря в академии открыт доступ к базе East View. Ресурс доступен с любого компьютера ОмГА.
*Творческий вечер «Вдохновение» устроила в Омской гуманитарной академии театральная студия «Подмостки», созданная в академии в этом году. В программе вечера звучали стихи Шекспира, Маяковского, Есенина, а также страстный монолог о творчестве французской певицы Эдит Пиаф. Зрители ознакомились с видеофильмом, рассказывающим о становлении студии – буднях юных актеров, подготовке спектакля по художественно-документальной книге С. Алексиевич «Последние свидетели», показанного 9 мая этого года в Омской крепости.
Балтийская Международная Академия (БМА), Латвия
*Балтийская Международная Академия (Учебное направление «Информационно - коммуникативные науки») совместно со студией «Digital video» и интернет-телеканалом «Education TV» открывают постоянно действующую Школу для студентов, старшеклассников и всех желающих освоить профессиональные навыки в области телевидения, кино, продюсирования, рекламы и пиара. Желающие могут продолжить подготовку и повысить квалификацию до уровня арт-менеджера на летних курсах.
*В Балтийской Международной Академии прошла Летняя школа для начинающих переводчиков, которая в этом году была посвящена вопросам фрилансерства в переводе.
*На базе Балтийской Международной Академии пройдет уникальный курс по режиссуре невербального театрального действия, в программе которого через лекции и практику осуществиться знакомство с тонкостями актёрского мастерства, мимикой и пластика тела, бессловесными способами общения в искусстве (ПАНТОМИМА - БАЛЕТ - ЦИРК - ТАНЕЦ - СПОРТ - BUTO - AIKIDO - КИНО - ВИДЕО).
*Студенты и выпускники БМА имеют дополнительные возможности в период с июля по сентябрь поехать на практику в страны ЕС по программе Erasmus.
Пресс-служба
(по материалам сайтов НГПУ (РФ), ОмГА (РФ), БМА (Латвия)
https://www.nspu.ru/
http://omga.su/
http://www.bki.lv/index.html)