В Усть-Каменогорске заместитель акима области по социальным вопросам Алишер Мархабатович Мархабат провел встречу в формате «без галстука» с представителями молодежи области.
Студенты-волонтеры движения волонтеров «Мейірім» ВКГУ им.С. Аманжолова приняли участие во встрече.
В числе участников встречи - представители молодежных неправительственных организаций, директора молодежных ресурсных центров, победители проекта «100 новых лиц Казахстана», представители Президентского молодежного кадрового резерва, работающая и творческая молодежь, молодые предприниматели, студенты и волонтеры.
По словам заместителя акима области, «главной целью сегодняшней встречи является знакомство молодыми лидерами региона и диалог о реализации молодежной политики в области».
А.М. Мархабат отметил, что всестороннее развитие молодежи всегда было и остается приоритетным вопросом в политике государства. 2020 год по инициативе Президента страны К.-Ж.К. Токаева объявлен Годом волонтера, что является логическим продолжением Года молодежи, в текущем году работа по созданию условий для развития молодежи области будет продолжена. При этом он процитировал Абая: «Молодость - это благородное время, нельзя упустить впустую это ценное время».
- В волонтерском движении «Мейірім» ВКГУ им. С. Аманжолова состоит более 200 студентов-волонтеров, - рассказала руководитель движения Назым Аманжолова. - Мы очень рады, что этот год объявили Годом волонтера. Это даст новый толчок к развитию волонтерского движения в регионе, и в стране в целом. Мы готовы принять активное участие в проведении Года волонтера, а также главного события текущего года – 175-летия великого поэта Абая Кунанбаева.
В ходе встречи лидеры молодежи обсудили новые идеи об актуализации концепции, целевых индикаторов реализации государственной молодежной политики, обменялись мнениями о выборности председателей комитетов по делам молодежи и молодежных ресурсных центров, необходимости развития у молодежи навыков soft skills.
Пресс-служба